15 February
Отцы и дети - вечная проблема. И до сих пор не устарела эта тема…
Моя история проста и заурядна, но от этого не становится легче. Мой биологический отец - алкоголик. Стыдно признавать, но это факт и часть моего существования.
Наряду со вспышками воспоминаний о бесконечных ссорах и драках, я помню лишь один момент, когда он меня удивил. В тот день он выпросил меня у мамы для прогулки и вместо того, чтобы купить себе очередную спасительную дозу алкоголя, купил мне шоколад. Не знаю, истинно ли это воспоминание или подлог, который возник с течением времени, но оно - единственная зацепка для меня.
С течением времени, а соответственно моим взрослением, я все чаще задавалась вопросом: "почему я вообще родилась"? Как так могло получиться, если уже на тот момент нормальных отношений не было в той ячейке? Этот вопрос не дает мне покоя и по сей день, однако я все же надеюсь, что либо обрету в скором времени ответ, либо пойму, как уйти от этого вопроса раз и навсегда.
Может быть странно, а может быть и вовсе нет, что с возрастом я как-то стала относиться как-то сглажено ко всему, что касается этой части моей жизни. Поняла, что благодарна отцу за свое рождение и за то, что есть старшая сестра, а также за то, что пусть хоть (по моей оценке) недолгий период времени, но всё же, он дарил маме счастье.
Еще не так давно во мне сидела боль, похожая на копьё. Боль оттого, что я (пусть и была мала), но отказалась идти провожать его в последний путь. Хотя скорее это не чистая боль, а с примесью стыда.
Глупо, но я в некотором роде злюсь на него до сих пор за то, что позволил себе умереть сразу же на следующее утро после моего дня рождения. Теперь каждый год меня тревожит это смешанное чувство с налётом печали и грусти.
Всё это породило во мне разлом, где две стороны в вечном противоборстве друг с другом. Всё это привело к тому, что сейчас я нахожусь там, где есть и существую такой, какая есть. И признаться, это бывает слишком тяжело.
#1
0