17 February
Недавно мне позвонила подруга с полнейшим эйфории возгласом "На улице такая чудная погода! Собирайся! Мы идем гулять". Я была очень рада услышать её голос и с удовольствием приняла предложение. А потом подумала: почему я так редко приглашаю кого-нибудь в гости или на те же самые прогулки? Почему редко пишу или звоню первой, а даже когда набираюсь смелости совершить какой-то шаг, то чувствую себя крайне неловко, что ли? Ответ не замедлил появиться сам-собой: я боюсь быть отвергнутой, боюсь что мое присутствие нежелательно в данный момент, так скажем, несвоевременно.
Но откуда берет начало это укоренившееся мнение?
Меня никогда особо не отталкивали и не делали посмешищем, но в какую бы компанию я ни приходила, с кем ни общалась, зачастую всегда чувствовала себя чужой. Боялась что-то лишнее сказать, противостоять, когда совершались абсурдные вещи. Всегда была скованна.
Удивительно, но у людей вокруг складывается противоположное мнение обо мне. Многие говорят "ты же такая общительная, запросто можешь завязать разговор или поддержать беседу, понимаешь собеседника", но никто не знает каких трудов мне это стоит, каких, в первую очередь, эмоциональных затрат.
С возрастом картинка несколько поменялась, я обрела близких мне друзей, очень скрупулезно и четко отсеивая всё лишнее. Были и промахи, конечно, но сейчас я на том этапе, когда могу уверить, что люди, которых я называю "друзьями" останутся со мной. Эта дружба проявляется не в каждодневных гулянках и шуточках, нет. Мы можем не общаться месяцами, но когда встретимся, я точно знаю, что все будет так, будто мы и не расставались.
Однако проблема остается. Даже с ними я боюсь быть отвергнутой.
Может быть причина и кроется в детском и подростковом периоде, когда единственным лучшим другом для меня была природа. Понимающая и чуткая. Только ей я могла доверить все. Чего-то мне всегда не хватало в окружающих людях.
Начав вести этот дневник заново, я полноценно встала на путь исправления и совершенствования. Это некое обещание самой себе. Можно даже сказать зарок.
А посему подумай вот о чем, дорогая: каждый человек может оказаться не в то время в жизни другого, это нормально, потому что до конца мы не знаем и не можем учесть всех нюансов жизни и состояния другого, но (!), если вы действительно близки и нужны друг другу по жизни, значит ваши дорогине разойдутся.
0

Comments: